Dakar 2014. Все не так, как всегда

Горные лыжи и заснеженные склоны. Это не для них. Начало года, для определенной части любителей автомобильных приключений, это всегда жаркие пески и пустыня. В первые дни января караваны покорителей бескрайних дюн и скал отправляются в путь на две недели. Аргентина, Боливия, Чили. По этим странам прошел самый знаменитый внедорожный марафон образца 2014 года.

Администратор, , 1023, 1, 0

Егор Оруджев принес SMP racing первые победы в 2014 году

Егор Оруджев, пилот программы SMP Racing, одержал две победы в трех гонках серии Toyota Racing Series, проводимых на трассах Новой Зеландии. Первый этап серии, состоящий из трех заездов на трассе Теретонга, начался в субботу 11 января и сразу принес Егору Оруджеву победу. На следующий день в рамках двух запланированных заездов пилот SMP Racing еще раз поднялся на высшую ступень пьедестала, в итоге завершив первый этап серии с 150 очками в своем активе, что на 16 очков меньше, чем у лидера индивидуального зачета.

Администратор, , 1237, 1, 0

Dragtimes — организатор Кубка России по дрэгрейсингу

Российская Автомобильная Федерация и SMP Racing объявили о начале сотрудничества в рамках организации и проведения российских соревнований по дрэгрейсингу с 2014 года.

Павел Низкин, , 1126, 0

Команды Formula 1 в сезоне 2014

Как изменятся составы команд участниц мирового чемпионата в 2014 году? Просто и наглядно.

Администратор, , 1327, 0

SMP Racing признана «Командой года» по версии FIA

В субботу, 7 декабря, в Париже на ежегодном гала-награждении чемпионов и победителей, проводимым Международной автомобильной федерацией (FIA), команда SMP Racing за выдающиеся достижения была названа «Командой года» и удостоена специального приза FIA — Team of the Year 2013. Кроме этого, команда SMP Racing и ее гонщики Кирилл Ладыгин, Виктор Шайтар, Фабио Бабини получили высшие награды за победу в личном и командном зачетах класса GTC в Европейской серии Ле-Ман (European Le Mans Series).

Администратор, , 958, 0

SMP Racing провела тесты в Арагоне в рамках подготовки к новому сезону

В рамках программы подготовки к сезону-2014 SMP Racing 4–5 декабря 2013 г., провела двухдневные тесты на трассе Motorland Aragon на автомобилях Ferrari 458 GT3, Ferrari 458 GT2 и LMP2 Nissan Oreca.

Павел Низкин, , 1030, 0

Formula 1 и Pirelli. Шинная статистика 2011 — 2013

Пол Хэмбери, Директор подразделения Pirelli автоспорт: «По завершении каждого сезона Формулы 1 мы приводим статистические данные, подводящие итоги сезона. Но в этот раз мы решили предоставить цифры за период с 2011 по 2013 гг., что можно объяснить завершением одной эпохи и наступлением другой. Лично я был очень удивлен статистикой, собранной нашими инженерами за период действия нашего первого контракта на поставку шин для Формулы 1: командам было предоставлено более 110 тысяч шин, было совершено более 3 тысяч пит-стопов, в каждой гонке было в среднем по 56 обгонов. В течение этих трех лет все наши сотрудники, работавшие как на трассе, так и в центрах исследований и разработок, были безмерно преданы своему делу: они стремились удовлетворить требования команд и пилотов, предлагая новейшие и совершенные технические решения. Эту самоотверженность признали абсолютно все ключевые участники Формулы 1. Стоит упомянуть, что в течение этих трех лет шины значительно изменялись по отношению к предыдущим образцам, а также совершенствовались по ходу сезона: такой подход еще не применялся ни одним эксклюзивным поставщиком шин для Формулы 1. Перед нами поставили сложную задачу, но мы сумели решить ее: это мнение команд, пилотов и организаторов чемпионата, высказанное в различных ситуациях. Именно в таком духе мы продолжаем подготовку к сезону 2014 года».

Павел Низкин, , 1046, 0

Автоспорт. Formula 1

На сцене те же. Впору именно так начинать наши дайджесты про королеву автогонок. Все три заключительных этапа F1 записал на свой счет Себастьян Феттель. Став Чемпионом Мира в четвертый раз досрочно, он и на оставшихся гонках в Абу-Даби, США и Бразилии не давал спуска соперникам, выиграв весь остаток сезона. Бразильский этап мирового Чемпионата 2013 стал не просто окончанием очередного сезона Формулы. Это конец эпохи восьмицилиндровых V-образных моторов в главной Формуле. Это последний год в серии напарника Феттеля — Марка Уэббера.

Павел Низкин, , 876, 0

Автоспорт. Formula 1.

Гран При Индии не преподнесло никаких сюрпризов. Себастьян Феттель выигравший все тренировки, завоевавший поул в квалификации провел отличную гонку, поднялся на высшую ступеньку пьедестала и в четвертый раз получил титул Чемпиона мира. Ему достаточно было финишировать не ниже пятого места, но Феттель не был бы собой, затерявшись в пелотоне. Уж побеждать так с триумфом.

Павел Низкин, , 1073, 0

Formula 1. Русские идут

Под конец сезона обычно новости автоспорта повествуют о грядущих изменениях и нововведениях. Но такие гранды как Формула 1 сенсациями балуют нечасто. Российского болельщика уж тем более. Команда Toro Rosso объявила в понедельник 21 октября о заключении контракта с Даниилом Квятом.

Павел Низкин, , 929, 0

Дайджест автоспорта. Formula 1

Королева автомобильного спорта продолжает азиатское турне. Из Сингапура команды переместились в Южную Корею, а затем в Японию. Оба Гран При выиграл Себастьян Феттель, став еще дальше от своих преследователей в Чемпионате.

Павел Низкин, , 896, 0

Гонщики SMP Racing завершили сезон в ETCC

5–6 октября в Чехии на автодроме в г. Брно прошел заключительный этап European Touring Car Cup. Команду SMP Racing Russian Bears представляли Антон Ладыгин и Михаил Малеев. Молодые пилоты выступали в зачете Single Make Trophy и несколько раз по ходу сезона финишировали в очках.

Павел Низкин, , 1122, 1, 0

Гонщики SMP Racing — чемпионы European Le Mans Series

Гонщики российской команды SMP Racing одержали победу на финальном этапе European Le Mans Series и стали чемпионами в категории GTC в свой дебютный сезон, выиграв четыре из четырех проведенных гонок. Триумф экипажа Кирилла Ладыгина, Виктора Шайтара и Фабио Бабини принес чемпионский титул и команде SMP Racing. Второй экипаж — Александр Фролов, Дэвид Маркозов, Лука Персиани — завоевал второе место, третий — Антон Ладыгин, Борис Ротенберг, Мика Сало — стал пятым в категории GTC. Спортпрототип команды, который пилотировали Сергей Злобин и Маурицио Медиани, финишировал шестым в категории LMP2.

Павел Низкин, , 998, 0

Гонщики SMP Racing — серебряные призеры Blancpain Endurance Series

Гонщики Виктор Шайтар, Кирилл и Антон Ладыгины российской команды SMP Racing победили в гонке «1000 км Нюрбургринга». Благодаря этому Виктор Шайтар и Кирилл Ладыгин стали серебряными призерами в личном зачете категории Pro-Am. В командном зачете SMP Racing заняла второе место в этом же классе автомобилей. Высокие места в международной серии гонок на выносливость пилоты SMP Racing завоевали в свой дебютный сезон.