Два подиума на счету юных картингистов на третьем этапе Первенства России

На российском картодроме «Маяк» в подмосковной Икше завершился третий этап российского Первенства в детских классах Мини и Супер Мини. В классе «Мини» юный пилот SMP Racing Евгений Мельник (г. Ростов-на-Дону), уверенно выиграл квалификацию, а три победы в отборочных заездах обеспечили Евгению поул-позицию на старте первого финала.

Сохранив первую позицию со старта, Евгений Мельник долго отбивался от атак соперников, но все же уступил лидерство и финишировал вторым. Во втором финале пилот стартовал по неудобной внешней стороне трассы и сначала потерял несколько позиций, но за первые круги смог не только восстановить утраченное, но и выйти в лидеры гонки. Довести заезд до победы снова не позволили соперники — на последнем круге Евгений сначала пропустил атаку одного из гонщиков, вышел широко из поворота, чем смогли воспользоваться еще двое пилотов. В итоге — третье место на подиуме по результатам обоих финалов. После этого этапа Евгений Мельник возглавил зачет Первенства России, опережая ближайшего преследователя на одно очко.

Павел Буланцев приехал в Икшу лидером общего зачета класса Супер Мини. Он же и стал победителем квалификации и обладателем поул-позиции в первом финале по итогам двух отборочных заездов. Данил Бернгардт и Дмитрий Агапов квалифицировались седьмым и восьмым соответственно, Даниил Курышев — 12-м. Павлу Дьячкову не удалось показать результат, он оказался за пределами трассы уже на первом круге. Юный гонщик смог компенсировать неудачную квалификацию хорошими отборочными заездами: дважды стартуя с последнего места, он сумел финишировать 4-м и 3-м, расположившись на третьей линии стартовой решетки первого финала. Данил Бернгардт по итогам отборов занял 7-е место, Дмитрий Агапов — 12-е, Даниил Курышев — 14-е.

На старте первой финальной гонки Павел Дьячков и Данил Бернгардт не смогли избежать массового завала и откатились в конец пелотона. За 11 кругов гонщики улучшили позиции: Павел Дьячков финишировал 19-м, Данил Бернгардт — 21-м. Дмитрий Агапов уступил на финише сотые доли секунды в борьбе за место в первой десятке, Даниил Курышев смог прорваться до 8-го места. Павел Буланцев сохранил свою первую позицию от старта до финиша и установил быстрейший круг в гонке, «привезя» соперникам почти три секунды.

Во втором финале также никто не смог навязать борьбу лидеру Первенства, и Павел Буланцев в третий раз поднялся на верхнюю ступень подиума. Павел Дьячков во втором финале с 19-го места прорвался на 8-е, Даниил Курышев замкнул первую десятку, Данил Бернгардт «вышел» с 21-й на 11-ю позицию, Дмитрий Агапов финишировал 13-м.

Таким образом, пилоты SMP Racing возглавляют Первенство России по картингу в обоих младших классах.

Следующий этап Первенства России пройдет 4–6 июля в Белгороде.

Formula 1,

Сочи Автодром примет в сентябре этап Формулы 2

Руководство АНО «Росгонки» сообщило, что соревнования Формулы 2 состоятся 24–27 сентября, в рамках уикенда Гран-при России Формулы 1.
Formula 1,

Сергей Сироткин — резервный пилот команды Renault в Формуле 1

Пилот программы SMP Racing Сергей Сироткин вернется к роли резервного гонщика команды Формулы 1 Renault DP World в сезоне 2020 года.
Новости автоспорта,

Формула Е: шесть гонок за девять дней

Формула Е завершит сезон в ударном темпе: шесть последних этапов пройдут в течение девяти дней на одной и той же трассе в Берлине.
Formula 1,

Два новых этапа в календаре Формулы 1: Италия и Россия

Организаторы чемпионата Формула 1 объявили даты и места проведения еще двух этапов в календаре 2020 года.
РСКГ,

Новый сезон СМП РСКГ начнется в июле

Новый сезон чемпионата, Кубка и Первенства страны, объединенных промоутером SMP Racing в Российскую серию кольцевых гонок, стартует на автодроме под Дорогобужем 11–12 июля.
Formula 1,

Renault готовится к сезону Формулы 1 в Австрии

Французская команда Renault 16–17 июня проводит частные тесты на австрийском автодроме «Ред Булл Ринг» накануне старта сезона Формулы 1.

Сергей Сироткин проведет сезон в GT World Challenge Europe Endurance Cup

Пилот программы SMP Racing Сергей Сироткин в сезоне 2020 года примет участие в гонках на выносливость GT World Challenge Europe Endurance Cup.

Гонка «24 часа Спа» будет идти 25 часов

Организаторы ежегодной гонки «24 часа Спа», которая проходит в Бельгии, сообщили о неожиданном увеличении длительности известного марафона.