Итоги сезона RDRC 2022: быстрее, выше, сильнее

Сезон Чемпионата и Кубка России по дрэг-рейсингу 2022 стал ярким и зрелищным, собрав на дрэг-стрипе и трибунах подмосковного RDRC Racepark еще больше участников и зрителей и ознаменовался новыми рекордами.

С июня по сентябрь этого года состоялось пять этапов Чемпионата и Кубка по дрэг-рейсингу RDRC Pro, а также серий RDRC Street и RDRC Club. Все они прошли на профессиональном дрэг-стрипе многофункционального комплекса экстремальных видов спорта RDRC Racepark. Общее количество участников составило 200 человек, а география пилотов расширилась. Особенно сильно увеличилось число участников в серии Club, привлекающей большое количество владельцев проектов, построенных на базе отечественных автомобилей.

На соревнования в Быково приезжают спортсмены практически из всех уголков России, а также из Белоруссии: Москва, Минск, Санкт-Петербург, Ярославль, Рязань, Вологда, Омск, Хабаровск, Владикавказ, Новосибирск, Челябинск, Нижний Новгород, Пенза, Амурская область, Белгород, Симферополь, Серпухов, Владимир, Курск, Тверь, Воронеж, Волгоград и др. Не удивительно, что и количество боксов команд на территории RDRC Raceparkрастет.

В этом сезоне в RDRC было много дебютантов: Максим Кургузкин, Сергей Степанов, Эдуард Саркисян, Евгений Ильясов, Дмитрий Кобрисев, Илья Поликарпов, Николай Савоненко, Александр Эрфорт и др. Пилотов привлекает возможность попробовать свои силы и технику на профессионально подготовленной трассе и оказаться на старте рядом с серьезными соперниками, мастерами спорта, обменяться опытом.

Чемпионат России развивается и идет по пути мирового дрэг-рейсинга. Так, прошлогодний класс «6,8» с дистанцией в четверть мили в сезоне 2022 уступил место новому классу «4.3» и 1/8 мили — при увеличении скорости автомобилей закономерно уменьшается дистанция заездов.

А для того, чтобы болельщики могли комфортно наблюдать за битвой, разворачивающейся на трассе, была возведена вторая трибуна на 3300 человек. Для удобства посетителей сделали больше парковку. Также с этого года значительно расширилась развлекательная программа: в рамках этапов RDRC проводились автомобильные выставки, а на сцене выступали кавер-группы, появилась возможность прокатиться на вертолете на аэро-такси, традиционно работало дрифт-такси. На пятом этапе состоялся Subaru Meet.

Спортивный сезон 2022 ознаменовался новыми рекордами. Эльшан Асланов установил рекорд Европы среди переднеприводных автомобилей — 7,980 сек. на 1/4 мили, при этом скорость на финишной отсечке составила 304,18 км/ч. Дмитрий Саморуков произвел попытку установления рекорда России по времени прохождения дистанции 1/4 мили — 5,888 сек. Скорость на финишной отсечке при этом составила 397,79 км/ч. Мария Кутычкина побила мировой рекорд для Porsche поколения 992 со стандартными ДВС, КПП и турбинами на дистанции четверть мили, подтвердив его трижды. Самое быстрое время прохождения дистанции 1/4 мили составило 9,252 сек.

Имена победителей 2022 года в тринадцати классах зачетов RDRC Pro, RDRC Street и RDRC Club навсегда вошли в историю российского дрэг-рейсинга. Чемпионом России в классе «4,3» (RDRC Pro) стал Дмитрий Саморуков (Московская область, г. Жуковский), выступающий на промоде Dodge Viper. Он одержал три победы на пяти этапах RDRC и набрал максимальное количество очков.

Победителем в классе Pro ET стал Юрий Абрамов (Санкт-Петербург), который соревновался на автомобиле BMWM5 (F90) Ramon Performance RP800+ STINGRAY. В сезоне он дважды поднимался на призовой пьедестал и выиграл третий этап.

Лучшим в классе 8,6 стал дебютант RDRC Максим Кургузкин (Новосибирск). Он начал сезон со второго этапа и сразу одержал победу. Затем Максим выиграл на четвертом и пятом этапах, а на третьем занял третье место.

Победителем в классе 7,6 стал хабаровчанин Роман Дубовец, выступающий на Toyota Chaser. Роман выиграл два этапа, еще на двух стал серебряным призером.

Победителями RDRC Street 2022 стали:

Класс 9,5 — Оганова Юлия (Москва), Porsche 911 Turbo S (992) Level Performance

Класс 10,0 — Абрамов Юрий (Санкт-Петербург), BMW M5 (F90) Ramon Performance RP800+ STINGRAY