Ралли-кросс. Лёб одержал победу в Латвии

Легендарному французскому гонщику понадобилось десять этапов, чтобы одержать первую победу в чемпионате мира по ралли-кроссу.

Точнее — целых десять этапов. Почему «целых»? Потому, что в чемпионате мира по ралли ему для этого хватило восьми гонок, а в мировом Туринге и серии GT он выиграл в первом же старте.

Благодаря своей дебютной победе Себастьен Лёб вошёл в историю сразу по нескольким показателям. Во-первых, француз стал первым гонщиком, сумевшим одержать победы на этапах сразу трёх чемпионатов мира — WRC, WTCC и World RX. А во-вторых, Себ навсегда останется первым победителем первого этапа мирового ралли-кросса на латвийской земле.

А ведь поначалу ничто не предвещало такого результата. В квалификационных заездах Себастьен трижды был третьим и один раз показал 17 результат, что позволило ему занять пятое место и пройти в полуфиналы. Впереди него оказался победитель второй и третьей квалификации Йохан Кристофферсон, Андреас Баккеруд, выигравший первую квалификацию Тимми Хансен и лидер сезона Маттиас Экстрём.

Интересно, что Экстрём, традиционно совмещающий выступления в чемпионате мира по ралли-кроссу с этапами DTM, в преддверии латвийского этапа заявил о том, что впервые пропустит этап немецкой кузовной серии с тем, чтобы принять участие во всех гонках World RX — шансов на титул в DTM у шведа уже не осталось, а вот в ралли-кроссе он пока остаётся единоличным лидером.

Помимо Кристофферсона и Хансена победу в квалификации одержал Тимур Тимерзянов. Взошедший на предыдущем этапе впервые в сезоне на подиум россиянин отлично начал десятый этап — он оступился лишь в первой квалификационной сессии, показав двадцать первый результат. В остальных же он был четвёртым, пятым и первым. В результате он завершил предварительные заезды на шестой позиции и оказался в полуфинале.

А вот кому латвийский этап наверняка хотелось побыстрее забыть, так это действующему чемпиону мира Петтеру Сольбергу. Норвежец, которому приходится догонять Экстрёма в личном зачёте, серьёзно осложнил себе задачу — причём сделал это собственными руками.

В трёх из четырёх квалификаций он стал лишь пятым, восьмым и четырнадцатым. А ещё в одной его и вовсе дисквалифицировали за то, что он в пылу борьбы вытолкал в отбойник Маттиаса Экстрёма. Судьи были непреклонны — несмотря на все заслуги чемпиона мира они аннулировали его результат.

Это стало настоящей катастрофой для норвежца — недополученные из-за этого решения очки и собственные не самые лучшие результаты отбросили Петтера на 19 место в классификации этапа и он не прошёл в полуфиналы.

Но на этом удары по самолюбию Сольберга не закончились. По итогам латвийского этапа Петтер не только ещё больше отстал от Маттиаса Экстрёма — он ещё и пропустил вперёд Йохана Кристофферсона. Теперь норвежец идёт только третьим в семи очках от Кристофферсона и в 34 от Экстрёма. Более того, всего в двух очках позади него идёт Андреас Баккеруд, так что малейшая ошибка на следующем этапе и Петтер рискует опуститься ещё ниже.

Как назло — в Латвии и Экстрём, и Кристофферсон, и Баккеруд прошли сперва в полуфиналы, а затем и в финал. Ох, не жалеют соперники норвежца, не берегут чемпиона.

Дюжину счастливчиков, пробившихся в полуфинальные заезды, составили Кристофферсон, Баккеруд, Хансен, Экстрём, Лёб, Тимерзянов, Тимо Шайдер, Топи Хейккинен, Дави Жанне, Робин Ларссон, а также — к радости латвийских болельщиков — местные звёзды Янис Бауманис и Рейнис Нитишс.

Однако в полуфинальных заездах все предварительные расклады пошли прахом — первый полуфинал выиграл Себастьен Лёб, Йохан Кристофферсон занял второе место, а Тимми Хансен замкнул первую тройку. Во втором победу одержал Маттиас Экстрём, а вслед за ним финишировали Тимур Тимерзянов и Андреас Баккеруд.

Острейшая борьба в квалификации, не менее острые полуфиналы и… довольно пресный финал. Единственным острым моментом стала авария в первом же повороте, где Андреас Баккеруд вытолкал с трассы Тимура Тимерзянова и на этом гонка для россиянина была завершена — его Ford Fiesta осталась в отбойнике.

Финал

Себастьен Лёб стартовал с первой линии и сохранил лидерство. Француз постепенно создавал отрыв, чтобы без малейшей опасности заехать на «джокер-круг». Лёб всё сделал правильно, не позволив никому усомниться в своей победе.

Обладатель второго места Маттиас Экстрём тоже был доволен итоговыми результатами. Да, он не одержал победу, но куда важнее тот факт, что швед не проиграл никому из своих принципиальных соперников. А француз, при всём уважении, пока не является претендентом на победу в серии — по итогам латвийского этапа Себ занимает пятое место, проигрывая лидеру 48 очков.

«Бронзу» этапа в Латвии завоевал другой пилот команды Peugeot-Hansen Тимми Хансен — швед поддержал почин своего товарища по оружию Себастьена Лёба.

Помимо главного зачёта Supercar в рамках этапа в Латвии проходила очередная гонка зачёта RX Lites. На старте этапа младшей серии в ралли-кроссе дебютировал Василий Грязин. Российский раллист закончил квалификацию с пятым результатом и пробился в полуфиналы. Однако закончил первый полуфинальный заезд на пятой позиции и не прошёл в финал.

Следующий этап чемпионата мира по ралли-кроссу пройдёт 14 октября в Германии на трассе Эстеринг.

Formula 1,

Сочи Автодром примет в сентябре этап Формулы 2

Руководство АНО «Росгонки» сообщило, что соревнования Формулы 2 состоятся 24–27 сентября, в рамках уикенда Гран-при России Формулы 1.
Formula 1,

Сергей Сироткин — резервный пилот команды Renault в Формуле 1

Пилот программы SMP Racing Сергей Сироткин вернется к роли резервного гонщика команды Формулы 1 Renault DP World в сезоне 2020 года.
Новости автоспорта,

Формула Е: шесть гонок за девять дней

Формула Е завершит сезон в ударном темпе: шесть последних этапов пройдут в течение девяти дней на одной и той же трассе в Берлине.
Formula 1,

Два новых этапа в календаре Формулы 1: Италия и Россия

Организаторы чемпионата Формула 1 объявили даты и места проведения еще двух этапов в календаре 2020 года.
РСКГ,

Новый сезон СМП РСКГ начнется в июле

Новый сезон чемпионата, Кубка и Первенства страны, объединенных промоутером SMP Racing в Российскую серию кольцевых гонок, стартует на автодроме под Дорогобужем 11–12 июля.
Formula 1,

Renault готовится к сезону Формулы 1 в Австрии

Французская команда Renault 16–17 июня проводит частные тесты на австрийском автодроме «Ред Булл Ринг» накануне старта сезона Формулы 1.

Сергей Сироткин проведет сезон в GT World Challenge Europe Endurance Cup

Пилот программы SMP Racing Сергей Сироткин в сезоне 2020 года примет участие в гонках на выносливость GT World Challenge Europe Endurance Cup.

Гонка «24 часа Спа» будет идти 25 часов

Организаторы ежегодной гонки «24 часа Спа», которая проходит в Бельгии, сообщили о неожиданном увеличении длительности известного марафона.