В Хабаровске состоялся второй раунд РДС-Восток 2017

В минувший уик-энд 27 и 28 мая Хабаровск принял второй этап РДС-Восток 2017. Автоспортивный праздник на Арене «Ерофей» ознаменовался заполненными трибунами, отличной погодой и красивым дрифтом.

В списке участников на этот раз числилось 13 фамилий. Пилотов ждала новая конфигурация трассы, так что и новички, и постоянные участники с нуля изучали траекторию и нюансы судейского задания.

Максимальное количество баллов, которые возможно было получить в квалификационных заездах за прохождение пяти секторов трассы, равнялось 100. Ближе всех к этой цифре оказался Константин Авшаров, показавший результат в 98,4 балла. Он и занял первое место в квалификации. Вторым стал Алексей Линьков (97,1 балл). Третьим — Егор Шумилкин (96,2 балла).

Отдельно стоит сказать про ярких представителей чемпионата пилотов команды Team Yokohama. В этот раз их преследовала самая настоящая полоса невезения. Она началась еще во Владивостоке и длилась вплоть до дня парных заездов в Хабаровске. Первым сюрпризом оказалось то, что минут через десять после погрузки на автовоз обнаружили, что боевая машина Екатерины Седых горит, и ринулись ее тушить! Что интересно, автомобиль был заглушен, и масса по требованиям безопасности была выключена. Причина возгорания остается неизвестной.

Механикам удалось восстановить машину. На ней девушка заняла пятое место в квалификации. Ее однокомандник Максим Седых показал шестой результат. В день парных заездов соперником Кати стал Макар Черныш. Стартовав в роли лидера, она переборщила со скоростью, в результате чего совершила разворот. Выполнить проезд в роли догоняющей получилось агрессивно и филигранно, и этот заезд стал одним из лучших парных проездов на этапе. Однако на этом выступление Екатерины в Хабаровске, к сожалению, закончилось.

Максим Седых в своей первой паре проехал Валерию Маковозову. Следующим его оппонентом стал Егор Шумилкин. И тут неприятности продолжились. В середине заезда у Nissan Skyline Максима срезало привод. Механики починили автомобиль буквально за три минуты, но оказалось, что организаторы начали считать отведенное на ремонт время еще до того, как пилот вернулся в тех.парк, и как итог не допустили его к старту.

В Топ-4 вышли Егор Шумилкин, Константин Горчаков, Эдуард Маляров и Макар Черныш. Первое место на этапе отвоевал Егор, второе — Эдуард, третье — Макар.

Призерами командного зачета стали:

1 место: Summit Motors

2 место: Team Yokohama

Третий этап РДС-Восток состоится во Владивостоке 17–18 июня.

Formula 1,

Сочи Автодром примет в сентябре этап Формулы 2

Руководство АНО «Росгонки» сообщило, что соревнования Формулы 2 состоятся 24–27 сентября, в рамках уикенда Гран-при России Формулы 1.
Formula 1,

Сергей Сироткин — резервный пилот команды Renault в Формуле 1

Пилот программы SMP Racing Сергей Сироткин вернется к роли резервного гонщика команды Формулы 1 Renault DP World в сезоне 2020 года.
Новости автоспорта,

Формула Е: шесть гонок за девять дней

Формула Е завершит сезон в ударном темпе: шесть последних этапов пройдут в течение девяти дней на одной и той же трассе в Берлине.
Formula 1,

Два новых этапа в календаре Формулы 1: Италия и Россия

Организаторы чемпионата Формула 1 объявили даты и места проведения еще двух этапов в календаре 2020 года.
РСКГ,

Новый сезон СМП РСКГ начнется в июле

Новый сезон чемпионата, Кубка и Первенства страны, объединенных промоутером SMP Racing в Российскую серию кольцевых гонок, стартует на автодроме под Дорогобужем 11–12 июля.
Formula 1,

Renault готовится к сезону Формулы 1 в Австрии

Французская команда Renault 16–17 июня проводит частные тесты на австрийском автодроме «Ред Булл Ринг» накануне старта сезона Формулы 1.

Сергей Сироткин проведет сезон в GT World Challenge Europe Endurance Cup

Пилот программы SMP Racing Сергей Сироткин в сезоне 2020 года примет участие в гонках на выносливость GT World Challenge Europe Endurance Cup.

Гонка «24 часа Спа» будет идти 25 часов

Организаторы ежегодной гонки «24 часа Спа», которая проходит в Бельгии, сообщили о неожиданном увеличении длительности известного марафона.