ERC. Лукьянюк завоевал серебро в Португалии

Технические проблемы, возникшие на автомобиле россиянина в заключительный день Ралли Азор, не позволили ему одержать вторую победу в сезоне.

Чемпионат Европы по ралли набирает обороты — на Азорских островах состоялся четвёртый этап, который стал едва ли не самой сложной на сегодняшней момент гонкой этого года.

Ни один из фаворитов ралли не смог избежать проблем — причём самым «убойным» стал заключительный день гонки.

В борьбе за лидерство по ходу трёх дней ралли участвовали четыре пилота — действующий чемпион Европы Каетан Каетанович, один из лидеров нынешнего сезона Алексей Лукьянюк, победитель Ралли Акрополис Ральф Сирмацис и местная звезда Рикардо Мура.

Первым лидером гонки стал поляк — Кайто выиграл первый доп, затем пропустил вперёд Муру, потом вернул себе лидерство и сумел удержать его до финиша стартового дня.

Каетанович на СУ2:

Во второй день Каетанович дважды терял первое место, а вот вернуть его себе сумел лишь один раз — на первом утреннем СУ он пропустил Алексея Лукьянюка, затем вновь вырвался вперёд, но на заключительном пятничном допе вновь потерял первую позицию. И, как выяснилось позднее, уже навсегда!

На первое место по итогам двух дней вышел Алексей Лукьянюк. Выигравший квалификацию россиянин создал себе проблемы уже в дебюте гонки. «Поскользнувшись» в одном из поворотов первого же спецучастка петербуржец влетел в каменную стену, что привело к потере 13 секунд по отношению к победителю допа, а также повреждениям передней подвески.

Авария Лукьянюка на СУ1:

Но россияне не собирались сдаваться без боя. Оперативный ремонт в полевых условиях позволил свести к минимуму последствия вылета и дуэт двух Алексеев — Лукьянюка и Арнаутова — бросился отыгрываться и сделал это с блеском.

С 18 места, которое они занимали по итогам неудачного СУ1, за три оставшихся допа четверга петербуржцы поднялись на третью позицию. А четыре победы и два вторых места на спецучастках второго дня позволили им отобрать лидерство у Каетановича и возглавить гонку. Третью позицию в преддверии заключительного дня гонки занимал Рикардо Мура, а четвёртым шёл Ральфс Сирмацис.

Но первые же субботние спецучастки перевернули ситуацию в группе лидеров с ног на голову.

Первым неудачником дня стал Каетанович — у его Ford Fiesta R5 срезало полуось и ставшая моноприводной машина не позволила ему продолжить борьбу за победу. Он откатился на четвёртое место.

На следующем спецучастке из-за поломки рулевого управления сошёл Сирмацис. А затем настал чёред Лукьянюка.

Сперва Алексея развернуло на СУ12 — по признанию самого петербуржца причиной тому стала неточность в стенограмме. Но двумя допами позднее разыгралась настоящая спортивная трагедия — у него начались проблемы с турбонаддувом и он с первой позиции откатился на вторую.

«У нас слетел патрубок, как на прошлой гонке в Греции. Я не люблю, когда одни и те же проблемы повторяются два раза, — рассказал позднее россиянин. — Мы постарались сделать всё возможное, но этого оказалось недостаточно».

Это, а также медленный прокол на заключительном допе, не позволило Лукьянюку догнать нового лидера гонки, которым стал Рикардо Мура. Португалец стал единственным из четвёрки лидеров, кому удалось избежать неприятностей. Это и позволило ему одержать победу.

Россиянин Алексей Лукьянюк финишировал вторым, а замкнул тройку призёров Каетан Каетанович.

По итогам гонки поляк сохранил лидерство в личном зачёте чемпионата Европы, а петербуржец проигрывает ему 15 очков — не так и много.

В моноприводном зачёте ERC Junior на Ралли Азор выступал ещё один экипаж из России. Однако Николаю Грязину и Ярославу Фёдорову не удалось завершить гонку.

Следующий этап чемпионата Европы по ралли пройдёт с 23 по 25 июня в Бельгии — там состоится Ралли Ипра.

Formula 1,

Сочи Автодром примет в сентябре этап Формулы 2

Руководство АНО «Росгонки» сообщило, что соревнования Формулы 2 состоятся 24–27 сентября, в рамках уикенда Гран-при России Формулы 1.
Formula 1,

Сергей Сироткин — резервный пилот команды Renault в Формуле 1

Пилот программы SMP Racing Сергей Сироткин вернется к роли резервного гонщика команды Формулы 1 Renault DP World в сезоне 2020 года.
Новости автоспорта,

Формула Е: шесть гонок за девять дней

Формула Е завершит сезон в ударном темпе: шесть последних этапов пройдут в течение девяти дней на одной и той же трассе в Берлине.
Formula 1,

Два новых этапа в календаре Формулы 1: Италия и Россия

Организаторы чемпионата Формула 1 объявили даты и места проведения еще двух этапов в календаре 2020 года.
РСКГ,

Новый сезон СМП РСКГ начнется в июле

Новый сезон чемпионата, Кубка и Первенства страны, объединенных промоутером SMP Racing в Российскую серию кольцевых гонок, стартует на автодроме под Дорогобужем 11–12 июля.
Formula 1,

Renault готовится к сезону Формулы 1 в Австрии

Французская команда Renault 16–17 июня проводит частные тесты на австрийском автодроме «Ред Булл Ринг» накануне старта сезона Формулы 1.

Сергей Сироткин проведет сезон в GT World Challenge Europe Endurance Cup

Пилот программы SMP Racing Сергей Сироткин в сезоне 2020 года примет участие в гонках на выносливость GT World Challenge Europe Endurance Cup.

Гонка «24 часа Спа» будет идти 25 часов

Организаторы ежегодной гонки «24 часа Спа», которая проходит в Бельгии, сообщили о неожиданном увеличении длительности известного марафона.