Китайский триумф Citroen

Этап чемпионата мира World Touring Car Championship на трассе в Шанхае завершился двойной победой гонщиков французской команды — и первую, и вторую гонку выиграли представители «Двойного шеврона».

Этап чемпионата мира World Touring Car Championship на трассе в Шанхае завершился двойной победой гонщиков французской команды — и первую, и вторую гонку выиграли представители «Двойного шеврона». При этом по темпу с ними могли соперничать, пожалуй, только пилоты российской команды Lada — и это приятно.

Расстановка сил стала очевидна уже в квалификации — в первой пятерке оказались все четыре заводских Citroen. Лучшее время показал действующий чемпион мира и лидер этого года Хосе-Мария Лопес. Его товарищ по команде Ма Цинь Хуа, для которого этап в Китае стал домашней гонкой, показал лучшее время в обеих тренировках, но в квалификации стал только вторым, уступив аргентинцу.

Третье время в квалификационных заездах у единственного гонщика в группе лидеров, выступавшего не на Citroen — им стал Ники Катсбург из Lada. А вслед за ним — еще одна пара машин «Двойного шеврона» под управлением Себастьена Леба и Ивана Мюллера.

Подтвердил высокий темп пилотов российской команды Роб Хафф — он закончил квалификацию шестым.

Старт первой гонки не обошелся без крупной аварии, в которой пострадали сразу несколько гонщиков. Том Коронель, Роб Хафф, Том Чилтон, Габриэле Тарквини и Джон Филиппи сошли с трассы, а Ма Цинь Хуа со второй позиции провалился в самый конец пелотона.

Во всей этой кутерьме Себастьен Леб и Иван Мюллер сумели опередить Ники Катсбурга — француз откатился на четвертую позицию.

Судьи были вынуждены выпустить на трассу автомобиль безопасности для того, чтобы ликвидировать последствия аварии.

Рестарт не повлиял на положение в первой тройке — Хосе-Мария Лопес сохранил лидерство, а Иван Мюллер и Себастьен Леб прикрывали его тылы, попутно сражаясь друг с другом. Так они и доехали до финиша, сохранив изначальный порядок.

Ники Катсбург привел свою Lada к финишу на четвертой позиции — ему удалось оставить позади «частный» Citroen Меди Беннани. Николя Ляпьер долгое время шел шестым, однако на последнем круге его обошел Норберт Михелиц. В итоге у француза седьмое место.

А провалившийся на старте в хвост пелотона Ма Цинь Хуа не смог порадовать своих болельщиков-земляков — он не добрался до финиша первой гонки.

Хет-трик пилотов Citroen в первом заезде принес французскому коллективу вторую подряд победу в командном зачете чемпионата мира WTCC.

Вторая гонка уикенда также началась с аварии. Обладатель поул-позиции Юго Валенте не поделил дорогу с Габриэле Тарквини. В результате «толкотни» в первых поворотах заезда итальянец продолжил борьбу, а вот француз был вынужден сложить оружие. После финиша гонки Валенте устроил скандал, высказав Тарквини все, что он думает о нем.

Сошел с дистанции и пилот Lada Ники Катсбург — тоже на первом круге.

Из-за правила реверсивной решетки победители первой гонки — пилоты заводской команды Citroen — стартовали в хвосте первой десятки. Однако они очень быстро прошили пелотон — и оказались в группе лидеров. Стартовавший пятым Иван Мюллер к десятому кругу вышел в лидеры заезда, а Хосе-Мария Лопес с девятого места на старте уже к концу четвертого круга занимал третье место — Citroen показывал просто нереальную скорость.

Мюллер закончил вторую гонку в Шанхае победителем. Неуступчивый и опытный Габриэле Тарквини финишировал вторым — ему удалось отбить все атаки Хосе-Марии Лопеса, занявшего в итоге третью позицию.

Четвертым гонку закончил Себастьен Леб. Пятый результат у лучшего из представителей российской команды Lada Роба Хаффа. Его товарищ по команде Николя Ляпьер стал девятым.

Впереди у участников чемпионата два этапа — в Тайланде и Катаре. Однако борьба за титул в личном зачете, фактически, окончена — шансов на то, что кто-то догонит и обгонит Хосе-Марию Лопеса ничтожно мало.

Ближайший этап WTCC пройдет 1 ноября на трассе Чанг в Тайланде.

Formula 1,

Сочи Автодром примет в сентябре этап Формулы 2

Руководство АНО «Росгонки» сообщило, что соревнования Формулы 2 состоятся 24–27 сентября, в рамках уикенда Гран-при России Формулы 1.
Formula 1,

Сергей Сироткин — резервный пилот команды Renault в Формуле 1

Пилот программы SMP Racing Сергей Сироткин вернется к роли резервного гонщика команды Формулы 1 Renault DP World в сезоне 2020 года.
Новости автоспорта,

Формула Е: шесть гонок за девять дней

Формула Е завершит сезон в ударном темпе: шесть последних этапов пройдут в течение девяти дней на одной и той же трассе в Берлине.
Formula 1,

Два новых этапа в календаре Формулы 1: Италия и Россия

Организаторы чемпионата Формула 1 объявили даты и места проведения еще двух этапов в календаре 2020 года.
РСКГ,

Новый сезон СМП РСКГ начнется в июле

Новый сезон чемпионата, Кубка и Первенства страны, объединенных промоутером SMP Racing в Российскую серию кольцевых гонок, стартует на автодроме под Дорогобужем 11–12 июля.
Formula 1,

Renault готовится к сезону Формулы 1 в Австрии

Французская команда Renault 16–17 июня проводит частные тесты на австрийском автодроме «Ред Булл Ринг» накануне старта сезона Формулы 1.

Сергей Сироткин проведет сезон в GT World Challenge Europe Endurance Cup

Пилот программы SMP Racing Сергей Сироткин в сезоне 2020 года примет участие в гонках на выносливость GT World Challenge Europe Endurance Cup.

Гонка «24 часа Спа» будет идти 25 часов

Организаторы ежегодной гонки «24 часа Спа», которая проходит в Бельгии, сообщили о неожиданном увеличении длительности известного марафона.