Мировой ралли-кросс: конец черной полосы Сольберга

Действующий чемпион мира по ралли-кроссу и безоговорочный лидер этого сезона Петтер Сольберг сумел вырваться из черной полосы — это произошло на трассе в Испании.

Действующий обладатель титула в чемпионате мира по ралли-кроссу и безоговорочный лидер этого сезона Петтер Сольберг попал в немилость фортуны — гонку за гонкой, этап за этапом норвежец сталкивался с теми или иными проблемами. Но вот наконец ему удалось вырваться из черной полосы — это произошло на трассе в Испании.

Сольберг словно изо всех сил пытался избежать любых мало-мальских инцидентов — он аккуратничал на протяжении всего уик-энда. Петтер был настолько осторожен, что по итогам предварительных заездов оказался на непривычной для себя шестой позиции.

Впрочем самое главное, что он попал в полуфиналы — победа в одном из «хитов», второе, десятое и тридцать второе(!) место позволили ему оказаться в середине дюжины счастливчиков-полуфиналистов.

Не рисковал норвежец и в полуфинальном заезде. Единственным «острым» моментом, в котором он поучаствовал, стала борьба борт в борт с Топи Хейккиненом в одном из первых поворотов. Однако после того, как Петтер аккуратненько вынес финна наружу поворота, словно одумавшись он вновь вспомнил про осторожность и продолжил полуфинал фактически «на доезд», закончив его на второй позиции.

Но фаворитом испанского этапа был, конечно же, Тимми Хансен. Представитель известнейшей ралли-кроссовой династии одержал первую победу на своем домашнем этапе в Швеции, но был лишен первого места уже после окончания гонки из-за слишком рискованного маневра обгона. Но швед, словно почувствовав вкус победы, не опустил руки, а наоборот начал выступать более уверенно. Было очевидно, что победа не за горами.

И двумя этапами спустя в Норвегии — вотчине Петтера Сольберга — Тимми занял-таки первое место. На следующем этапе во Франции — родине его товарища по команде Дави Жанне — Хансен-средний вновь одержал победу. Ну раскатился парень, что тут еще скажешь?

Поэтому никого не удивили результаты предварительных заездов — Тимми Хансен выиграл две из четырех сессий и занял по итогам отбора первое место. В первом полуфинале швед был не менее быстр и уверен в себе — единственным соперником, попытавшимся навязать борьбу Хансену, был другой швед Маттиас Экстрем.

Но сражение продлилось недолго — в одном из первых поворотов Маттиас ошибся, ушел на внешнюю сторону, где его развернуло и он вместо лидирующей позиции очутился на пятой. И до самого финиша заезда Экстрем так и не смог выбраться из задних рядов.

Помимо Хансена в финал из первого полуфинального заезда вышли Робин Ларссон и Таннер Фауст — за пределами же топ-3 оказался не только уже упомянутый Экстрем, но и оба пилота команды Olsbergs MSE Андреас Баккеруд и Рейнис Нитишс. Необычный «замес» — середняки оставили быстрых гонщиков за бортом финала.

И ведь нельзя сказать, что проигравшие ехали медленно и скучно. Сокомандники Баккеруд и Нитишс бились изо всех сил, в полный контакт — они обгоняли друг друга, не жалея бамперов. Но в борьбе друг с другом они, похоже, забыли о том, что для попадания в финал необходимо не просто доехать до финиша, но еще и оказаться в первой тройке.

В отличие от первого заезда второй полуфинал закончился более предсказуемо. Победу одержал Йохан Кристофферссон, Петтер Сольберг стал вторым, Дави Жанне замкнул тройку призеров. Топи Хейккинен, Тимур Тимерзянов и Торд Линнеруд не попали в финальный заезд.

В финале на первом ряду стояли два опаснейших соперника — раскатившиеся и поймавшие кураж Тимми Хансен и Йохан Кристофферссон.

Они готовились дать бой друг другу и не позволить соперникам вмешаться в их дуэль. Но сразу же со старта все пошло немножко не так, как им хотелось бы.

«С колодок» Тимми и Йохан ушли бок о бок, в первом повороте их утащило на внешний радиус и они потеряли скорость. Сзади же уже накатывал не ставший рисковать и ввязываться в контактную борьбу Петтер Сольберг. Норвежец промчался мимо Хансена и Кристофферссона, предоставив им возможность продолжать борьбу между собой, но уже только за второе-третье место.

Победителем в этой дуэли стал Йохан Кристофферссон — он оставил Маттиаса Экстрема позади себя. По итогам финального заезда Дави Жанне замкнул первую четверку, Таннер Фауст стал пятым, а шестой участник финала Робин Ларссон сошел на первом же круге — его автомобиль не выдержал накала борьбы.

В рамках испанского этапа чемпионата мира по ралли-кроссу разыгрывались призовые места не только в зачете Supercars, но также и в других зачетах. Испанский этап чемпионата Европы по ралли-кросса покорился Оле-Кристиану Вейби. Второе и третье место заняли Александр Хваал и Йони-Пекка Рахала соответственно.

После непопадания Тимура Тимерзянова в финал зачета Supercars российским болельщикам ничего не оставалось, кроме как переключить свое внимание на зачет Super 1600, в котором выступали два других представителя Российской Федерации. Однако и здесь россиянам не повезло…

Никита Мисюля угодил в финальный заезд, но закончил его только четвертым. А Тимур Шигабутдинов в предварительных заездах стал 14-м и не попал в полуфиналы.

Следующий этап чемпионата мира по ралли-кроссу состоится 2 октября в Турции.

Formula 1,

Сочи Автодром примет в сентябре этап Формулы 2

Руководство АНО «Росгонки» сообщило, что соревнования Формулы 2 состоятся 24–27 сентября, в рамках уикенда Гран-при России Формулы 1.
Formula 1,

Сергей Сироткин — резервный пилот команды Renault в Формуле 1

Пилот программы SMP Racing Сергей Сироткин вернется к роли резервного гонщика команды Формулы 1 Renault DP World в сезоне 2020 года.
Новости автоспорта,

Формула Е: шесть гонок за девять дней

Формула Е завершит сезон в ударном темпе: шесть последних этапов пройдут в течение девяти дней на одной и той же трассе в Берлине.
Formula 1,

Два новых этапа в календаре Формулы 1: Италия и Россия

Организаторы чемпионата Формула 1 объявили даты и места проведения еще двух этапов в календаре 2020 года.
РСКГ,

Новый сезон СМП РСКГ начнется в июле

Новый сезон чемпионата, Кубка и Первенства страны, объединенных промоутером SMP Racing в Российскую серию кольцевых гонок, стартует на автодроме под Дорогобужем 11–12 июля.
Formula 1,

Renault готовится к сезону Формулы 1 в Австрии

Французская команда Renault 16–17 июня проводит частные тесты на австрийском автодроме «Ред Булл Ринг» накануне старта сезона Формулы 1.

Сергей Сироткин проведет сезон в GT World Challenge Europe Endurance Cup

Пилот программы SMP Racing Сергей Сироткин в сезоне 2020 года примет участие в гонках на выносливость GT World Challenge Europe Endurance Cup.

Гонка «24 часа Спа» будет идти 25 часов

Организаторы ежегодной гонки «24 часа Спа», которая проходит в Бельгии, сообщили о неожиданном увеличении длительности известного марафона.