14 июля на дрэг-стрипе «Нижегородского кольца» прошел первый этап Чемпионата Приволжского федерального округа по дрэг-рейсингу SMP RDRC

В соревнованиях приняло участие около тридцати пилотов из десяти регионов России.

В соревнованиях приняло участие около тридцати пилотов из десяти регионов России. Большинство из них ранее уже выступали в Чемпионате России по дрэг-рейсингу SMP RDRC, и потому уровень подготовки техники и самих пилотов был достаточно высоким.

Среди автомобилей почти не было стандартных городских с незначительными доработками, как часто бывает на соревнованиях местного уровня — только специально подготовленная техника, «заточенная» на максимально быстрое преодоление 402 метров.

По регламенту Чемпионата участники стартовали в заездах четырех классах, определяемых в зависимости от привода, мощности двигателя и типа КП.

В классе FSL (автомобили с эквивалентным объемом двигателя до 3000 кубических сантиметров без нагнетателей) победу праздновал единственный в этом классе нижегородец Дмитрий Фомин на ВАЗ-2108. В финальном заезде ему 0,15 секунды уступил Роман Кочерин из г. Чехов, выступавший на автомобиле Honda Civic. Третье место досталось Александру Цепляеву из Москвы.

В классе FSA (автомобили с объемом двигателя до 2300 кубических сантиметров с полным приводом. Автомобили с объемом двигателя до 3400 кубических сантиметров с приводом на одну ось. Автомобили с двигателем до 3400 кубических сантиметров с полным приводом, оборудованные стандартными автоматическими коробками передач) победил пилот из Рязани Александр Никулов, показавший на ВАЗ-2105 время прохождения дистанции — 11,072 секунды. Всего 0,66 секунды уступил ему участник из Пензы Александр Комаров, поднявшийся на вторую ступень подиума. Третьим в итоговом протоколе назван Сергей Садовский из г. Долгопрудный.

Класс FSB (автомобили с объемом двигателя от 2300 до 3200 кубических сантиметров с полным приводом. Автомобили с двигателем до 4300 кубических сантиметров с приводом на одну ось) стал самым массовым на этом этапе соревнований — в нем заявились десять участников на автомобилях от ВАЗ-2101 до Audi, Subaru, Toyota. Но самым быстрым оказался все тот же Сергей Садовский на ВАЗ-2108, опередивший Руслана Фролова из г. Люберцы. Третье место — у Сергея Семкина из Чебоксар.

Класс US (автомобили, не вошедшие в предыдущие классы) всегда считался самым зрелищным, самым быстрым, ведь в нем стартуют самые мощные, самые оснащенные автомобили. Не стал исключением и прошедший первый этап Чемпионата ПФО: лучшее время в зачетных заездах (10,466 секунды) показал пилот именно этого класса — Руслан Фролов на Mitsubishi Eclipse. К сожалению, по техническим причинам он не смог участвовать в финальном заезде и уступил первое место Роману Бусто из Ярославля, выступавшему на BMW M5. Третье место завоевал пилот из Москвы Андрей Голына.

По мнению зрителей и участников, этап прошел на высоком уровне. Тому способствовала и чудесная летняя погода, и безукоризненное состояние дрэг-стрипа, и слаженная работа команды организаторов.

Сергей Пигулевский, генеральный директор АСК «Нижегородское Кольцо»: «Мы рады были принять у себя на площадке первый этап Чемпионата Приволжского федерального округа по дрэг-рейсингу SMP RDRC, это очень ответственно и в то же время почетно. Мы тщательно готовились к этому событию и рады признать, что у нашей команды всё получилось на высшем уровне. Это отмечали и пилоты, и зрители, которые уезжали с трека довольными. Выражаем благодарность руководству SMP RDRC, которое оказало весомую поддержку в организации и проведении этого масштабного мероприятия».

Результаты первого этапа Чемпионата Приволжского федерального округа по дрэг-рейсингу SMP RDRC: